Инфознайки :)

Страничка для любознательных





Задания  школьной олимпиады по информатике 2015-2016 уч. год



Для будущих программистов.     Сайт дистанционного обучения
Став зарегистрированным пользователем, вы получите доступ к множеству учебных курсов по самым разным специальностям, а также сможете принять участие в различных олимпиадах и конкурсах. В настоящее время все предлагаемые услуги бесплатны.
Читать полностью: http://it.tut.by/418661


Первым в мире программистом была женщина - англичанка Ада Лавлэйс. В середине XIX в. она составила план операций для прообраза современной ЭВМ - аналитической машины Чарльза Бэббиджа, С помощью этого плана можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.


Читать полностью: http://it.tut.by/418661


На заре компьютерной эры, в 40-50 годы XX века программы писались на машинном языке и представляли собой очень длинные последовательности из нулей и единиц. Составление и отладка таких программ было чрезвычайно трудоёмким делом.

В конце 50-х годов для облегчения труда программистов начали создавать языки программирования высокого уровня, кодирующие алгоритмы в привычном для человека виде. Такие языки программирования строились на основе использования определённого алфавита и строгих правил построения предложений (синтаксиса).

Наиболее широко распространённым типом языков программирования высокого уровня являются процедурные языки. В таких языках широко используются управляющие конструкции (операторы), которые позволяют закодировать различные алгоритмические структуры (следование, ветвление, цикл).

Одним из первых процедурных языков был известный всем Basic, созданный в 1964 году. Другим широко распространённым языком программирования алгоритмического типа является Pascal. Первую версию языка разработал и предложил швейцарский учёный Никлаус Вирт для обучения студентов основам программирования. До сих пор он считается одним из лучших языков для начального обучения программированию.



Перейдите по ссылке, чтобы узнать интересные факты:


Читать полностью: http://it.tut.by/418661



Посмотрите видео об истории возникновения компьютеров

Комментариев нет :

Отправить комментарий