вторник, 17 марта 2015 г.

Памятник клавиатуре


В городе Екатеринбурге около набережной реки Исеть стоит памятник, изображающий компьютерную клавиатуру. Автор этого монумента — скульптор Анатолий Вяткин.
Памятник состоит из 86 клавиш, сделанных из бетона в масштабе 1:30. Клавиши вкопаны прямо в землю с интервалом 15 см. Кажется, что огромные кнопки растут прямо из травы.
Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавита и функциональных клавиш, размещенных в том же порядке, что и на обычной компьютерной клавиатуре. Каждая клавиша весит около центнера, а клавиша «пробел» тянет на полтонны. Это самая большая «клавиатура» в мире.

Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно, когда он работал над одним из проектов для международной выставки. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня  есть практически в каждом доме. Вскоре после этого при поддержке арт-сообщества и бизнесменов была начата работа над изготовлением деталей скульптуры. Работа была сложной. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры. Кроме того, вес клавиш составил от 80 до нескольких сотен килограмм.

В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и
перепрыгивать с одной буквы на другую. 
Родители утверждают, что благодаря этой скульптуре дети быстрее учат алфавит, а активные пользователи компьютеров верят и в другой практический смысл. Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится».


Однажды из клавиатуры пропало несколько клавиш. Вспомним, что вес каждой их них не менее 80 кг. Тогда художники предложили перенести памятник в другое место. Однако после протестов горожан предприниматели профинансировали реставрацию. С тех пор «Клава» стоит, а точнее сказать, лежит на своем месте, продолжая удивлять туристов и радовать горожан.

Комментариев нет :

Отправить комментарий